6 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Рынок контекстной рекламы в России значительно вырос


iConTextОбъем рынка контекстной рекламы в России вырос более чем в два раза и достиг 225 млн. долларов, сообщается в пресс-релизе агентства контекстной рекламы iConText. «Как показали результаты исследования, темпы роста рынка остались на высоком уровне, как и в 2006 году, - отмечает Мария Черницкая, генеральный директор агентства, - рынок развивается также стремительно».

Доля Yandex, попавшего в десятку самых популярных в мире поисковых систем, по оценкам экспертов iConText, может составлять 64% от общего объема и равняться $145 млн. (в два с половиной раза больше, чем в 2006 г.).

Выручка его основного конкурента в области контекстной рекламы, компании «Бегун», может составить не более $70 млн. Самые высокие темпы роста показывает корпорация Google, по подсчетам, ее выручка увеличилась не менее чем втрое и составила $10 млн.
Самые высокие темпы роста показывает корпорация Google, по подсчетам, ее прибыль увеличилась не менее чем втрое и составила 10 млн. долларов.

Примечательно, что в 2007 году интернет-рынок развивался не только за счет появления новых пользователей или внимания к платным сервисам, но и за счет возникновения крупных социальных сетей и значительного увеличения вложений компаний в интернет-рекламу.

Контекстная реклама закрепила за собой позиции лидера онлайн-рекламы. Специалисты iConText считают, что в 2008 году темпы роста объема рынка контекстной рекламы покажут некоторую тенденцию к замедлению, соответственно, можно предполагать, что он останется как минимум на прежнем уровне (100-150%) и может достичь отметки в полмиллиарда долларов.

Напомним, что в 2006 году, по данным аналитических служб Бегуна, Рамблера и Яндекса, оборот рынка контекстной рекламы составил $110 миллионов. По сравнению с 2005 годом этот рынок вырос почти в два с половиной раза. Тогда впервые за всю историю рунета контекстная реклама обогнала медийную не только по темпам роста, но и по абсолютному значению.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.