22 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

CNews исследовал объёмы интернет-рекламы в России


CNewsСайт CNews опубликовал альтернативную оценку российского рынка интернет-рекламы, составленную по результатам экспертного опроса. Авторы уверены, что получили более полную картину рынка, из которой следует, что объемы контекстной рекламы по-прежнему ниже расходов на медийную.

Как отмечают участники рынка, всеобщее ощущение преобладания контекстной рекламы было вызвано субъективными факторами. Так, восприятие масштаба контекстных размещений в значительной степени искажается тем, что одни и те же доходы учитываются дважды, возникает т.н. «эффект удвоения». О высоких продажах рапортуют и сети контекстной рекламы («Яндекс», «Бегун» и Google) и тысячи их сайтов-партнеров. Хотя, по сути, часто речь идет об одних и тех же деньгах, которые, проходя через провайдеров, попадают к владельцам малых сайтов, на которых и размещаются ссылки.

В итоге были получены следующие цифры: 48,7% рынка интернет-рекламы в России приходится на медиа-размещения ($206,9 млн), 42,5% - на контекстные ($180,6 млн) и 8,8% на другую интернет-рекламу ($37,3 млн). Общий объем рынка был оценен в $424,8 млн.

Руководитель отдела исследований компании «Суп» Борис Овчинников отметил, что практически все доходы компании сегодня формируются за счёт медийной рекламы. «Рынок Интернет-рекламы ежегодно может расти на 50% и более еще на протяжении нескольких лет. При этом темпы роста контекстной и медийной рекламы будут выравниваться, а сама граница между ними будет размываться».

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.