7 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Новый поисковик будет искать социальные связи пользователей


Social WebsСоциальные сети и сообщества подали новую идею для поисковика, который будет искать социальные связи пользователя. Израильский стартап Delver, который находится в стадии приватного бета-тестирования и откроется публике в мае этого года, будет индексировать открытые профили пользователей на многочисленных “социальных” сайтах.

Среди источников информации для Delver могут выступить такие ресурсы как MySpace, Blogger, Flickr, YouTube и многие другие. Суть поиска от Delver - по запросу имени конкретного пользователя выстроить по рангу его друзей, друзей его друзей и тд.

Страница выдачи Delver, таким образом, будет представлять собой отображение социальной сети, построенной вокруг одного конкретного пользователя. Монетизация аудитории ресурса будет осуществляться за счет интернет-рекламы.

Не смотря на то, что подобный сбор информации граничит с нарушением приватности и законодательства, эту приватность охраняющего, в огромном количестве “социальных” ресурсов нет опции запрета индексирования личных данных, либо она по умолчанию отключена.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.