15 марта 2008 г. Автор: Павел Поваров

Yahoo! и Microsoft: сляние не за горами


Yahoo&MicrosoftПредставители Yahoo и Microsoft начали предварительные переговоры по возможному слиянию компаний. Yahoo ранее официально отклонила предложение Microsoft в размере 44,6 млрд долларов. История с поглощением интернет-гиганта длится уже второй месяц, и цена предложения упала до 41,9 млрд долларов из-за снижения котировок самой Microsoft. Нынешняя встреча сторон может стать первым шагом к долгожданному для Билла Гейтса слиянию.

Yahoo, стремясь укрепить свои позиции в борьбе с Microsoft, пыталась искать альтернативные возможности. В частности, сообщалось, что медиакорпорация австралийского магната Руперта Мердока News Corp. ведет переговоры с поисковиком относительно «дружественного слияния» сетевых сервисов. Однако переговоры не дали желаемого результата. А в начале марта Yahoo и Time Warner Inc возобновили переговоры о слиянии Yahoo с подразделением Warner – AOL с целью не допустить поглощения со стороны Microsoft. В прошлом Yahoo и AOL уже пытались объединиться, однако не смогли договориться о стоимости сделки.

Нынешняя встреча представителей Microsoft и Yahoo состоялась после того, как Yahoo на прошлой неделе продлила крайний срок для выбора кандидатов в совет директоров, которые будут утверждаться на годовом собрании акционеров (выборы должны были состояться 13 марта). Microsoft может использовать кандидатов как рычаг для продвижения своего предложения о поглощении.

Ранее уже сообщалось, что Microsoft намерена использовать в борьбе за Yahoo голосование по доверенности с целью изменить состав совета директоров Yahoo.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.