12 февраля 2008 г. Автор: Павел Поваров

Yahoo! не сдается


Yahoo!Известный поисковик Yahoo! отверг предложение компании Microsoft о слиянии. Напомним, что Microsoft вела переговоры о поглощении Yahoo! с начала февраля и, хотя, многие аналитики прогнозировали, что поисковик согласится на предложение, Yahoo! его всё же отверг. Компания Microsoft опубликовал официальный ответ на отказ руководства Yahoo!. Компания выразила сожаление, что совет директоров Yahoo! «не принял справедливое предложение Microsoft о слиянии двух компаний».

«Отказ совета директоров Yahoo! не изменяет нашей позиции относительно стратегических и финансовых преимуществ нашего предложения. Мы оставляем за собой право на все необходимые шаги, чтобы убедить акционеров Yahoo! в ценности предложения Microsoft», – цитирует сообщение корпорации РБК.

Ранее Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд. долларов. За каждую акцию владельца интернет-портала Microsoft предлагает заплатить 31 доллар, что на 62% выше рыночной цены Yahoo! Inc. на момент закрытия торгов на NYSE 31 января ($19,18). Общая сумма сделки должна была быть наполовину выплачена акциями, а наполовину – наличными.

Тем временем Yahoo! продолжает искать варианты по избежанию поглощения. Недавно стало известно, что поисковик ведёт переговоры о сотрудничестве с AOL. Так же компания Yahoo! пока официально не отвергла предложения о помощи со стороны Google. Однако слияния двух поисковиков не произойдёт точно – этого не допустят антимонопольные органы.

Впрочем, самым вероятным сценарием аналитики считают все-таки сделку с Microsoft – просто разработчику программного обеспечения нужно будет поднять цену предложения.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.