5 июля 2007 г. Автор: Рожков Антон

Учебник по SEO. Урок 1. Введение в тему.


Поисковые машины – что это такое?

Поисковые системы состоят из шести отдельных программных компонентов:

Паук (Spider, программа, которая скачивает веб-страницы),
Crawler (задача - определять куда дальше должен идти паук, основываясь на ссылках или исходя из заранее из заданного списка адресов),
Indexer (разбивает страницу на раздельные ее элементы и анализирует их),
Database (хранилище всех данных, которые поисковая система скачивает и анализирует, требует огромных ресурсов),
Search engine results engine (система выдачи результатов – извлекает результаты поиска из базы данных),
Web server (веб-сервер, который осуществляет взаимодействие между пользователем и остальными компонентами поисковой системы).

Поисковой оптимизацией или SEO (Search Engine Optimization) называется использование поисковых машин для привлечения посетителей на Ваш сайт. Это техника достижения более высокого положения в поисковых системах путём изменения сайта в сторону максимальной совместимости с поисковыми машинами. Подробнее о поисковых системах можно прочитать тут.

Необходимость в поисковых оптимизаторах за последние 5 лет значительно возросла. Обычно они работают с администратором или с дизайнером, изменяя код и содержание сайта, подвергающегося поисковой оптимизации.

Для того чтобы оказаться в первых строках выдачи, необходимо много времени и плодотворных усилий. Ваши конкуренты могут иметь преимущество в том, что находятся в сети в течение долгого времени, а время – великий помощник поисковой оптимизации.

Если вам нужен мгновенный результат, Вы можете получить быстрые результаты через контекстную рекламу, так же как через планирование широкого диапазона менее - конкурентоспособных ключевых слов. В следующих наших уроках вы узнаете, как найти правильные ключевые слова, которые прибавят вам посетителей из ниш, которые ваши конкуренты не успели охватить.

На самом деле секрет построения сайтов, находящихся в первых строках выдачи поисковой системы, сводится к трем простым шагам:
1. создать такой сайт, который поисковая машина может легко найти и обработать,
2. подобрать ключевые слова, которые пользователи будут вводить в поиске, для того чтобы найти Ваш сайт,
3. разместить ссылки на Ваш сайт на сайтах, схожих с вашим по тематике, но находящихся выше в выдаче, для того чтобы поисковая машина посчитала, что ваш сайт тоже важен.

На деле 90% из всего этого процесса – это процесс качественного и плодотворного прохождения всех трех шагов. Мы говорим о них здесь, чтобы избежать непонимания, которое вы можете испытывать в самом начале. Понимание основ SEO поможет вам направлять ваши усилия в нужное русло, а также избежать напрасной траты времени и энергии на методы, которые не имеют никакого эффекта, или хуже того, могут даже навредить позиции вашей страницы в процессе поиска машинами.

Вы должны быть уверены, что поисковая машина может легко обнаружить и обработать ваш сайт. Некоторые владельцы сайтов не понимают этого, их сайты как будто специально создаются таким образом, чтобы затруднить их обнаружение для поисковых машин.

Критическую роль играют ключевые слова и внешние ссылки с других сайтов. Ключевые слова расскажут поисковой машине, о чем ваш сайт. Полезные ссылки расскажут поисковым машинам, что ваш сайт - очень важный ресурс и должен быть в верхних строках выдачи.

Часто встречаются страницы, которые имеют ключевые слова только в тексте ссылок и занимают передовые места в выдачи поисковых систем по этим ключевым словам. Подбор правильных ключевых слов действительно играет важнейшую роль в том, чтобы сообщить поисковой машине, о чем ваши страницы, и вы должны убедиться, что поместили ваши лучшие ключевые слова в контент вашего сайта.

Существует два очень важных момента, которые следует знать о поисковых машинах до начала создания Вашего сайта.
• Первое – это качество оценки посещаемости Вашего сайта. Поисковые машины зарабатывают деньги с помощью контекстной рекламы. Показывать рекламные объявления пользователям – это их модель коммерческой деятельности и чем больше у них количество пользователей, тем больше денег они получают. Основной способ поисковых машин для привлечения новых пользователей - это предоставление высокого качества поиска.
• Второе, что следует запомнить: поисковые машины – это компьютерные программы. Следовательно, никакой человечности и возможного решения проблем при навигации сайта.

HTML-код вашего сайта должен быть верен и хорошо построен. Качественный HTML не будет способствовать повышению вашего рейтинга, но нарушенный код может затруднить для поисковых машин краулинг вашего сайта.

Чем легче вы сделаете для спайдера поисковой машины чтение вашего кода, тем больше ваши шансы на успех.

Для этого необходимо использовать совместимый HTML, т.е. нельзя использовать тэги HTML, которые устарели, например, < blink > , и нельзя использовать новейший HTML, который еще не распознан большинством поисковых машин, например, большинство тэгов XML.

Самый простой и правильный способ убедиться в том, что ваш HTML–код легок для обработки спайдером, это использовать код, выведенный Wide Web Consortium. Для этого требуется всего лишь проверить ваши страницы HTML-кода валидатором - http://validator.w3.org/.

Если у вас не выявлено никаких ошибок, то вы можете быть уверены, что спайдеры смогут успешно обрабатывать ваши страницы без проблем. Самые распространненые ошибки можно посмотреть здесь.

Использовать W3C HTML валидатор будет проще, если ваши страницы имеют действующий DOCTYPE (объявление типа документа). Также соответствующие стандартам страницы с действующим DOCTYPE могут легче обрабатываться и браузерами.

Мы рекомендуем пользоваться HTML 4.01 Transitional DOCTYPE, который выглядит следующим образом:

< !DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd" >

Важно: данный код должен быть весь введен одной линией!

Пока на этом все. Ждите продолжения!

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.