8 сентября 2007 г. Автор: Рожков Антон

Денис aka Slon7: «Есть 3 дороги для заработка»


Денис Slon7: «Есть 3 дороги для заработка»Денис, более известный под ником Slon7, который занимается SEO c 2002 года, дал нашему журналу интервью. За последний год он также стал увлекаться заработком на контекстной рекламе. Первично он зарабатывал как партнер, теперь сам ведет клиентов. Ему двадцать восемь лет. Денис ведет свой блог о заработке на просторах Рунета.

Денис aka Slon7: «Деньги в Рунете есть»

Денис, что думаешь о денежности Рунета?

Денис: Деньги в Рунете есть. Если стоит задача получить независимый доход порядка $5-8 тыс. в месяц - это не проблема. Если же говорить о больших деньгах, то они вращаются в рамках узкого круга и подобраться к ним сложно. Хотя инвесторов сейчас реально много, а интересных проектов мало. Меня постоянно спрашивают знакомые из оффлайн-бизнеса - "Куда можно вложить деньги?". Но пока мне им нечего предложить или посоветовать.

Как думаешь, сейчас есть ниши, в которых можно начать свой проект с нуля?

Денис: Да в Рунете практически все ниши свободны. Ярким примером является Sape.ru, взорвавший устоявшейся рынок покупки/продажи ссылок с минимальными вложениями в проект и раскрутку.

Какие виды доходов в Рунете сейчас преобладают для обычных веб-мастеров?

Денис: Контекстная реклама - тут лидер Бегун с его возможностью работы с любым типом трафика. Продажа ссылок - Sape. Оказание услуг поискового маркетинга - оптимизация и контекст. Изготовление и раскрутка качественных сеток трамплинов, не путать с сателитами.

Что ты имеешь в виду под сеткой трамплинов?

Денис: Сетки трамплинов очень распространены на западе, их покупают SEO-шники и дорвейщики для прокачки своих проектов. Хороший трамплин - это сайт с возрастом от 9 месяцев, имеющий постоянную аудиторию, наполненный уникальным контентом и естественными ссылками. Такие сайты нормально переживают любые апдейты поисковых машин и имеют с их стороны высокий уровень доверия.

В чем преимущество Бегуна перед Яндекс.Директом?

Денис: Бегун изначально создавался для работы с сайтами, поэтому у него более гибкие возможности по настройке под различные типы трафика: поисковый, дорвейный, tape-in и др. А Директ Яндекс создавал для своего поиска и он менее гибкий, но обладает единственным преимуществом - средний бид выше. Но это вопрос времени, когда основная масса рекламодателей поймет, что покупает трафик с тех же площадок, что и в Бегуне, произойдет естественное выравнивание бидов.

Чем бы ты посоветовал заняться новичку?

Денис: Сделать сайт, поднять его в поисковиках и продать с него ссылки. Получить первые деньги быстро очень важно для новичков. После этого есть 3 дороги для заработка: продажа ссылок, контекстная реклама, сайты клиентов. Потом они сходятся в одну - собственный проект-сервис.

Что ты думаешь по поводу социальных сетей?

Денис: Интересное направление. Народ уже накушался поисковых ответов и хочет получить человеческое мнение. Как раз сегодня приступил к изучению SMO. Поступают заказы от постоянных клиентов, а это вынуждает быть на гребне монетизации трафика.

Что тебе интереснее - SMO, SEO или SME?

Денис: SEO - это пройденный этап, хотя и является постоянной статьей дохода. SME - это будни и интерес к нему у меня есть. SMO - туманное будущее. А пока меня больше всего интересует PPA для различных ниш.

Расскажи пожалуйста о своей поездке в Турцию.

Денис: Супер, об этом отписал в блоге. Впечатлений море. Привез папку интересных контактов. Посмотрел на людей, зарабатывающих большие деньги, и у меня родилось несколько идей. Взглянул на привычный рынок заработка в Рунете по-другому. Собственно, зачем ехал, то и получил.

Ты готовишь какой-нибудь шумный проект?

Денис: Пока только идеи.

К чему будешь стремиться в этом году? Поставил уже цели?

Денис: В феврале родился сын, поэтому взгляды на жизнь слегка подкорректировались и ускорили темп. 80% планов на этот год уже выполнены, так что добью остальные 20% и буду создавать задел на следующий. Надеюсь открыть пару филиалов своего рекламного агенства в регионах.

Читать другие похожие записи:

RSS-подписка

Powered by FeedBurner

Мы рекомендуем

Searchengines.Ru - Первый сайт о SEO.

Sape.Ru - Лучшая биржа ссылок за 2007 год.

Yazzle.Ru - Программа для оценки бюджетов и анализа конкурентов.